(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

На правах рекламы:

Записаться в стоматологию запись к стоматологу.

Купить картины художников маслом — Купить картины художников маслом (rasa-art.ru)

Снять койко место в Екатеринбурге недорого — койко место Екатеринбург (roomy-hostel.com)

потолочный вентилятор купить . При этом каждый клиент может рассчитывать на очень приятные скидки при повторной покупке или заказе больших партий товара. В каталоге магазина представлен широкий ассортимент продукции, где вы гарантированно сможете найти вариант, отвечающий определенным требованиям. Прежде чем техника попадает в продажу, она проходит строгую проверку на соответствие общепринятым нормам.

1907—1909: «африканский период»

В 1906 году Пикассо писал портрет Гертруды Стайн. Недовольный результатом работы, художник переписал картину около 80 раз. Гертруда Стайн вспоминала, как художник в ярости бросил ей: «Я перестал вас видеть, когда смотрю на вас!», после чего прекратил писать портрет. Этот момент в творчестве художника считают переломным. Именно тогда начался путь Пикассо от художника, пишущего конкретных людей к художнику, изображающему человека как сущность и форму как самостоятельную структуру. Пикассо искал подтверждения своего пути в развитии общемирового искусства, ему нужны были свежие впечатления, чтобы обрести новую энергию творчества. В то время наука открыла огромный пласт африканской культуры, это стало стимулом для творчества художника. Более всего его заинтересовали африканские маски и скульптура, он видел чувственную простоту их форм и полагал, что они наделены магическими силами. Вероятно, именно влияние Африки и стало определяющим для окончательного варианта портрета.

Знаменитая картина «Авиньонские девицы» была написана в 1907 году. Художник писал картину более года, тщательно прорабатывая детали. Никогда еще он не работал над картиной так долго. Первую реакцию публики точнее всего описывает слово «шок», а Матисс просто пришел в бешенство. Большинство друзей художника тоже не приняли работу. «Такое ощущение, что ты хотел накормить нас паклей или напоить бензином», — сказал Жорж Брак, художник и друг Пикассо. Название скандальной картине дал поэт А. Сальмон. Это полотно стало первым шагом живописи в направлении кубизма, а многие специалисты называют картину отправной точкой всего современного искусства.

Читайте также:

1881—1900: детские годы и начало обучения
1901—1904: «голубой» период
1904—1906: «розовый» период
1909—1917: кубизм
1918—1925: неоклассицизм
1925—1936: сюрреализм
1937—1945: Война в Испании. Герника. Вторая мировая война
1945—1960-е: послевоенный период
Поздние 60-е—1973: последние годы жизни
Домашние животные Пикассо
Пикассо и автомобили

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика