(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Применение Тамбуканской грязи при грязелечении в санаториях Ессентуков

Здоровье являтся самой главной ценностью для любого человека. Его необходимо беречь, а для этого человеку нужно отдыхать не только душой, но и телом, так как отдых связан напрямую с состоянием здоровья. Благоприятное влияние также оказывают процедуры, как лечебные, так и профилактические. Основным при этом должно являться то, что для организма это отдых, а не нагрузка.

Главным источником здоровья всегда была и остается природа. Одним из уникальных природных источников, несущих людям здоровье является озеро Тамбукан.

Природная грязь озера Тамбукан — один из мощных оздоровительных факторов в комплексе грязелечения в санаториях г. Ессентуки .

Тамбуканская грязь — это органо-минеральное коллоидное образование черного или темно-серого цвета мазеподобной консистенции, формирующаяся на дне соленого озера Тамбукан.

Механизм действия тамбуканской грязи основан на рефлекторном (тепловом и механическом) действии и проникновении биологически активных веществ через кожу или слизистую оболочку.

Исследования ученых показали, что тамбуканская грязь обладает широким спектром действия: иммунокорегирующим, десенсибилизирующим, противовоспалительным, бактерицидным, болеутоляющем и гормональным эффектом.

Медицинские показания грязелечения с применением Тамбуканской грязи.

Выраженное терапевтическое влияние в санаториях г. Ессентуки лечебная грязь озера Тамбукан оказывает благодаря своим теплофизическим свойствам, органическому и минеральному составу, содержанию биологически активных соединений — ксидов железа, меди, алюминия, кобальта, аминокислотам, углеводороду, сероводороду, азоту и другим гормоно-, антибиотико- и витаминоподобным веществам.

В санаториях Ессентуков грязелечение с применением Тамбуканской грязи используют для профилактики и лечения таких заболеваний как: артриты и полиартриты нетуберкулезного происхождения, деформирующий артроз, остеохондроз, спонделез, спонделиты инфекционные нетуберкулезные, отиты, миозиты, фибромиозиты, бурситы, контрактуры, остеомилиты, трофические язвы кожи, радикулиты, полиневриты, энцефалиты, полиомелиты, гинекологические заболевания, болезни органов пищеварения, болезни сосудистой системы, болезни мочеполовой системы (хронические простатиты, циститы), болезни органов дыхания нетуберкулезного характера, болезни уха, горла, носа, кожи, зрения, десен.

Лечебно-профилактическое применение Тамбуканских грязей в санаториях Ессентуков это разовые аппликации, грязеразводные ванны и «балтушки», тонкослойная аппликация в ванне, ректально- вагинальные тампоны и микроклизьмы.

Лечебно-косметическое применение — маски на лицо и тело, обертывания и т. п.

Благодаря улучшению питания, кровообращения и ускорению обменных процессов в тканях, лечебная грязь оказывает противоспалительное, регенерирующие, рассасывающее действия.

Применение Тамбуканской грязи заживляет раны, снимает мышечное напряжение, борется с целлюлитом, укрепляет корни волос и борется с перхотью.

Тамбуканская грязь нормализует все основные функции кожи: очищает ее, абсорбирует излишки кожного жира, удаляет с поверхности кожи омертвевшей клетки, освобождаются поры от сального секрета.

Как следствие улучшается обмен веществ в клетках кожи, стимулируется кровообращение, уменьшаются раздражения и воспалительные процессы, разглаживаются морщины, замедляются процесс старения кожи, которая приобретает молодой, свежий и здоровый вид.

Как пелоидотерапия влияет на иммунитет организма.

Постоянство внутренней среды организма напрямую зависит от состояния иммунной системы.

Иммунная система быстро реагирует на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. Применение Тамбуканской грязи оказывает иммунорегулирующее действие на организм пациентов. Нормализация иммунных процессов организма стимулируется глюкокортикоидной функцией кортикоцитов и защитной функцией мембран лизосом.

При воздействии Тамбуканской грязи на организм восстанавливаются масса иммунокомпетентных органов (тимус, селезенка), клеточность тимуса и продукция антителообразующих клеток в селезенке, показатели фагоцитоза нейтрофилами, улучшается элиминация циркулирующих иммунных комплексов. Одну из главных ролей во всех этих эффектах играет специфический химический фактор пелоида. Используя различную локализацию аппликаций как непосредственно на область воспаления, так и на область регуляторных органов, можно подобрать оптимальное соотношение различных иммунологических эффектов грязи.

Особенно важным является то, что санатории во общероссийской здравнице — городе Ессентуки осуществляют применение Тамбуканской грязи комплексно — в совокупности с применением гидрокарбонатных вод минеральных источников Ессентуки № 4, Ессентуки № 17, Ессентуки — Новая., что дает очень высокие показатели в профилактике и лечении различных заболеваний.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика