(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Прогулка с маленьким ребенком: полезно и приятно

Одним из условий полноценного развития малыша и сохранения его здоровья являются ежедневные прогулки. Организовав их правильно и обеспечив все условия для комфорта, молодые родители тем самым помогут своему малышу расти крепким и не болеть.

Когда начинать?

Если ребенок родился вполне здоровым, и вес его при рождении был не меньше двух с половиной килограммов, значит в теплое время года прогулки можно начинать с первых дней после того, как малыша с мамой выписали из роддома. В холодный период можно начинать гулять спустя примерно неделю, но если малыш весил три и более килограмма, прогулки будут полезны, начиная примерно с третьего дня после приезда домой. Оптимальное время начала ежедневных выходов на свежий воздух подскажет патронажная сестра или врач-педиатр.

Сколько гулять?

Продолжительность первой прогулки зимой должна быть не больше 10 минут, при этом на улице не должно быть сильного ветра и мороза. В летний день можно гулять около получаса. Со временем продолжительность прогулок на свежем воздухе постепенно увеличивается, также как и их количество. Педиатры рекомендуют выходить с ребенком на улицу не менее двух раз. В морозы или при ветреной погоде прогулку можно перенести с улицы на застекленный балкон. От небольшого дождя и ветра коляску ребенка можно укрыть чехлами и накидками. Сигналом к тому, что ребенок замерз, может служить покраснение носика. В таком случае необходимо вернуться домой.

Как одевать ребенка?

Главный ориентир при выборе одежды для прогулки — сама мама. То количество вещей, которое она наденет, увеличивается для малыша на один слой: не стоит забывать, что кроха лежит в коляске практически без движения, поэтому риск переохлаждения возрастает. Но и излишнее кутание — не самое лучшее решение, поскольку вспотев, он легче простужается. Важно, чтобы в тепле была голова, ручки и ножки, поэтому в зимний день подойдет комбинезон трансформер, а в теплые сезоны и летние дни пригодится легкая хлопчатобумажная шапочка или косынка. Одевать ребенка нужно быстро, чтобы он не успел вспотеть. Хорошо, если маме с малышом помогают собираться кто-то из домашних.

Где гулять?

Прекрасно, если рядом с домом есть небольшой сквер или парковая зона. Воздух там немного чище, чем вдоль автомобильных дорог, а тишина и умиротворение позволят маме получить больше приятных эмоций от уединенного общения с малышом. Прогулка во дворе может стать увлекательной для ребенка. Он получит массу впечатлений, наблюдая за происходящим и знакомясь с соседскими детьми. Но куда бы ни направилась мама с малышом, необходимо позаботиться о мерах безопасности. С собой желательно иметь запасной подгузник, чистую воду для питья. Для защиты от палящих лучей солнца следует применять легкую занавеску или накидку, а от дождя поможет чехол на коляску. Не помешают средства от укусов насекомых, особенно, если планируется дальняя прогулка.

Сон на свежем воздухе — превосходное решение и для ребенка, и для мамы. Мерное покачивание коляски во время передвижения легко успокоит и усыпит младенца. В этом случае лучше отправляться на прогулку после дневного кормления, тогда длительность пребывания на улице может продолжаться не менее двух часов.

Что делать, если малыш приболел?

По рекомендации педиатра прогулки можно возобновить после того, как нормализовалась температура. Но стоит следить, чтобы не наступило переохлаждение, поскольку ослабленный иммунитет не сможет защитить ребенка от новых заболеваний.

Это лишь общие рекомендации по организации прогулок с маленьким ребенком. Для того чтобы она была полезной и приятной, мало соблюдать правила и советы врача. Мама должна внимательно прислушиваться к своему крохе — его состояние и настроение подскажут, можно ли продолжать прогулку или стоит отправиться домой.

Прогулка с маленьким ребенком: полезно и приятно

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика