(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Искушение Пабло Пикассо в Нижнем Новгороде

Новгородский центр современного искусства (КЦ «Диалог») 7 августа откроет в своих стенах выставку «Пабло Пикассо. Искушение», организованную в сотрудничестве с компанией «АРТГИТ».

Нижегородцам будет впервые показаны произведения величайшего художника прошлого века Пабло Пикассо из его графического цикла «Suite 347», который считается самым масштабным и откровенным в творчестве испанца. Во-первых, самым масштабным цикл считается из-за числа выполненных в период с 16 марта по 5 октября 1968 года 347 работ. В основном это гравюры, в которых нашли свое отражение различные мотивы мира цирка, корриды, театра и комедии. Во-вторых, звание самой откровенной графической серии в творчестве Пикассо «Suite 347» получила в связи с наличием большой серии эротических картин, наполненных сарказмом и обаятельным юмором великого мастера. На протяжении нескольких десятков лет серия была недоступна для большинства зрителей в связи с «культурной цензурой», а также из-за ограниченного тиража всего 50 экземпляров.

В итоге цикл стал сосредоточением широчайшего диапазона человеческих эмоций, страстей и эротических импульсов. Вместе с тем за всеми кажущимися на первый взгляд бушующими эротическими фантазиями художника скрывается в высшей степени необузданная сила и жажда жизни, управляющая творческой вселенной Пикассо.

Основу выставки «Пабло Пикассо. Искушение» составляют наиболее откровенные работы серии «Suite 347», а именно 105 работ, выполненных в технике литографии в 1990—1992 годах с рисунков художника 1968 года с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо. К слову, владением серии в полном объеме могут похвастаться лишь семь общедоступных музейных собраний.

Нет сомнений, что выставка откроет российскому зрителю новые грани гениального художника Пабло Пикассо, позволит заглянуть в тайный мир его собственной мистификации, приоткрыть еще одну страницу страстного и кипучего периода его творчества, наполненного невероятной широтой таланта и величием живописного интеллекта Пикассо.

Торжественное открытие выставки состоится 7 августа в 18:00. Затем экспозиция будет работать в обычном режиме до 6 сентября. Режим работы: с 11:00 до 19:00, выходные дни — понедельник и вторник. Стоимость входного билета: обычный — 300 рублей, для льготных категорий граждан — 250 рублей, фото- и видеосъемка — 100 рублей. Возрастное ограничение: 18+. Местоположение: Новгородский центр современного искусства (КЦ «Диалог»), улица Большая Московская, дом 37/9, Великий Новгород. Телефон для справок: +7 (816) 94-60-79.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика