(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Миллионы голубей в доме-музее Пабло Пикассо

24 октября в доме-музее Пабло Пикассо в Малаге (Испания) состоялось открытие особой выставки «Руис Бласко. Руис Пикассо: Миллионы голубей» («Ruiz Blasco. Ruiz Picasso: Millones de palomas»), приуроченной к 133-й годовщине со дня рождения испанского мастера.

В течение всей жизни Пабло Пикассо голуби были его постоянными спутниками. Нежные и неуловимые, они стали символом его самых тонких чувств и утопических желаний. Голубь мира, нарисованный рукой Пикассо, появился на стенах многих городов, и люди приветствовали его как символ новой надежды. Из окон родительского дома маленький Пабло, поощряемый к этому своим отцом Хосе Руисом Бласко, мог наблюдать за своими любимыми птицами в кронах платанов и слушать их воркование. В памяти Пикассо живо запечатлелась одна из картин, выполненных его отцом; позднее он описывал ее как «громадный холст, на котором была изображена голубятня, битком набитая голубями... миллионами голубей, сидящих на насестах».

Выставка, воспевающая символ голубя в творчестве Пабло и его отца, организована в сотрудничестве с музеями Пикассо в Барселоне и Малаге, фондом Малаги и фондом Беррокаля, а также при участии частных коллекционеров. Здесь представлен 41 экспонат: рисунки и полотна отца (10) и сына (17), 5 фотографий, 5 газетных вырезок того времени, один каталог, две картины маслом художника Орасио Ленго и одна Мануэля Бласко, двоюродного брата Пикассо. Все эти предметы так или иначе связанных с голубями.

Выставка, название которой взято из воспоминаний Пабло Пикассо о голубятне его отца, была задумана как некий диалог, личная беседа произведений Хосе Руиса Бласко и его сына Пабло, для которого фигура отца стала одним из основополагающих мотивов в творчестве. Посетить выставку в доме-музее Пикассо в Малаге можно до 18 января 2015 года. Стоимость входного билета: 2 евро.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика