(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Великий Новгород приглашает на выставку «Параграфы. Пабло Пикассо»

Культурный Центр «ДИАЛОГ» в Великом Новгороде 25 мая приглашает всех желающих на официальное открытие экспозиции «Параграфы. Пабло Пикассо».

На протяжении почти целого века великий испанский художник Пабло Пикассо видел, как преображается мир вокруг него. Он и сам смог повлиять на течение истории, и одновременно менялся вместе с миром.

Когда двумерные изображения показались художнику невыразительными, он создал кубизм, и плоские доселе картины обрели новое измерение. По мере того, как менялось его мироощущение, художник переходил от «голубого» периода к «розовому» а во время сильных душевных потрясений картины мастера становились черно-белыми. Когда краски и карандаш показались обыденными, Пикассо стал рисовать светом, а когда образам стало тесно на холсте — они возродились в скульптуре и многочисленных керамических изделиях. Художник после своей смерти оставил колоссальное наследие, ставшее эталоном «актуального искусства» и пособием для потомков.

Несколько параграфов из этого наполненного страстями и сомнениями учения объединены в коллекцию из 62 литографий от кубизма до авангардных произведений других стилей ХХ века. Так Великий Новгород впервые представит блистательные произведения печатной графики Пабло Пикассо: работы «голубого» и «розового» периодов из серии «Les bleus de Barcelone», каллиграфические сцены корриды из цикла «Торос и торерос», работы периодов кубизма и сюрреализма, а также история создания живописного полотна «Герника» в более чем 30 эскизах художника.

«Мы считаем, что новгородцам повезло. Мы стояли в очереди на эту передвижную выставку на 2016 год. Сообщение организаторов, что у них в графике внезапно появилось "окошко", стало для нас очень, очень приятной неожиданностью. Конечно же, мы ухватились за эту возможность и тут же согласились на новые сроки», — комментирует представитель центра.

Посетить выставку «Параграфы. Пабло Пикассо» в Культурном Центре «ДИАЛОГ» можно до 30 июля.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика