(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

На правах рекламы:

Лизин эсцинат — Журнал для работников медицины. Социальная медицинская сеть. (kristall-as.ru)

Параграфы Пикассо в Кирове

12 сентября в Центре современного искусства «Галерея Прогресса» города Киров откроется выставка произведений из частных собраний — «Пабло Пикассо. Параграфы».

Пабло Пикассо — самое громкое имя ХХ века. Он — неистовый гений, создавший десятки тысяч произведений, величайший новатор современности, и неисправимый донжуан. Понимать творчество великого художника сможет не каждый, но вклад знаменитого мастера в искусство несомненно вызывает уважение. Гений XX-го века, самый «дорогой» художник, по мнению экспертов, Пабло Пикассо на устах у всего мира. Около двадцати тысяч картин принадлежит руке этого незаурядного человека. Интерес могут вызывать не только произведения гения, но и история его долгой и насыщенной событиями жизни. «Сквозь тернии к звездам», пережив период нищеты, Пикассо все-таки добился признания. Он сумел оказать колоссальное влияние на мастеров всего мира.

Несколько параграфов из этого наполненного страстями и сомнениями учения было объединено в коллекцию литографий от «кубизма» до авангардных произведений других стилей ХХ века. Всем кировчанам представится возможность зачерпнуть вдохновение из этого бездонного колодца работ Пикассо. На выставке будут показаны 62 блистательных шедевра печатной графики: завораживающие работы «голубого» периода из серии «Les bleus de Barcelone», каллиграфические сцены корриды из цикла «Торос и торерос», кубистические и сюрреалистические работы, а также история создания живописного полотна «Герника» в более чем 30 эскизах художника. Зрители смогут также увидеть и знаменитые женские образы: «Голова женщины с локоном», «Портрет Лолы», «Женщина перед зеркалом», «Жаклин», «Женщина в платке»... В общей сложности 16 разделов или, если отталкиваться от названия выставки, параграфов.

Все шедевры предоставлены для экспонирования частными коллекционерами из Франции, Германии и Бельгии и имеют достаточно высокую ценность. С каждым коллекционером пришлось вести индивидуальные переговоры по транспортировке, хранению и экспонированию произведений искусства. Из-за того, что все экспонаты принадлежат владельцам, выставка не имеет каталога, так как коллекционеры предпочитают не доверять никому права на публикацию своих ценностей.

Открытие выставки состоится 12 сентября в 19:00 и пройдет под экспрессивные звуки этнического джаза, тропического фанка и знойной босса-новы от Dj Jekich. Двери галереи открыты для всех ценителей творчества Пабло Пикассо, желающих своими глазами увидеть не только оригиналы его картин, но и эскизы, созданные в процессе их создания, для тех, кто намерен к его наследию приобщиться, а также для тех, кто лишь желает укрепиться в своей любви к этому художник.

Стоимость билета: взрослый — 150 рублей, школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды — 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика