(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

«Пейзажи Барселоны»: взгляд на столицу Каталонии глазами Пабло Пикассо

Музей Пикассо в Барселоне приглашает на выставку, изображающую посредством картин и рисунков каталонскую столицу такой, какой ее видел испанский художник. Экспозиция «Пейзажи Барселоны» (Paisatges de Barcelona) открылась 28 мая и продлится до 14 сентября.

В состав выставки вошли 29 работ мастера, созданные в период с 1895 по 1903 год и объединенные в пять разделов — «Побережье», «Историческая Барселона», «Современная Барселона», «Крыши», «Из окна». Все они сгруппированы по общности содержания, хотя куратор экспозиции Клаустре Рафарт подчеркивает, что наследие Пикассо так богато и многогранно, что может быть классифицировано различными способами.

По словам куратора, «из всех городов именно Барселоне художник посвятил больше всего работ», так как переехал в город подростком и открыл для себя современность через его стены, нарисовав в знак благодарности почти все пейзажи города.

Экспозицию открывает документальный фильм о Барселоне, «первый ролик, рекламирующий город», снятый в 1912—1913 годах по заказу Общества по привлечению туристов с целью показать побережье Барселоны и содействовать развитию туризма в регионе. Стоит отметить, что выставка дополнена фотографиями города того времени. Как объясняет госпожа Рафарт, цель такого сочетания — объяснить посетителям, какие места вдохновляли молодого художника.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика