(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

«Певица кабаре» Пабло Пикассо выставлена на аукцион

Аукционный дом Сотбис на торги 5 ноября выставит на продажу «Певицу кабаре» Пабло Пикассо. Работа поступила на продажу из частного собрания американского коллекционера Билла Коча.

На предстоящих торгах искусством импрессионизма и модернизма Сотбис планирует продать необыкновенную работу испанского художника Пабло Пикассо. Это «Певица кабаре» (La Gommeuse) и она является одной из самых редких и желанных картин, созданных мастером в голубой период (1901—1904) его творчества. Картина датируется второй половиной 1901 года. Она была написана вскоре после успешной июньской выставки работ Пикассо в галерее Амбруаза Воллара.

«Певица кабаре» изображает темноволосую кудрявую немолодую обнаженную женщину. Подпись автора расположилась в верхнем левом углу холста. Размер работы составляет 81.3 на 54 см. К слову, на обратной стороне «Певицы кабаре» Пикассо выполнил другой рисунок — обнаженного мужчину в замысловатой позе, подписав все это на испанском «Recuerdo a Mañach en el día de su santo». Работа давно не участвовала в музейных экспозициях, так как с 1984 года находилась в частном собрании американского бизнесмена Билла Коча.

«Певицу кабаре» можно будет увидеть на предаукционных выставках, которые будут проходить в Лондоне с 10 по 15 октября, а затем в Нью-Йорке до конца месяца.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика