(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

В галерее «Мистецтво Слобожанщини» состоится просмотр киноленты «Приключения Пикассо»

3 апреля в галерее «Мистецтво Слобожанщини» (Харьков) пройдет показ и обсуждение кинофильма «Приключения Пикассо» (1978) шведского режиссера Таге Даниэльссона, повествующего о жизни одного из самых известных и революционных художников ХХ века Пабло Пикассо.

«Если ты изберешь путь солдата, быть тебе генералом, если захочешь быть монахом, станешь папой, — говорила мне мать. — Но я избрал путь художника и стал Пикассо», — эта цитата из фильма характеризует небезосновательный пафос жизненной позиции прототипа главного героя и основную идею фильма.

На экране вполне реальный и очень похожий на оригинал Пабло Пикассо весело живет вымышленную жизнь, попадает в нелепые ситуации и находит необычные решения возникающих проблем. Создатели в ироничной форме показывают разные проявления личности художника, начиная от детских лет и заканчивая последними днями жизни. Также приоткрывается завеса в мир богемы и исторических персонажей, которые оказали влияние на Пикассо и на искусство в целом. То и дело в объектив кинокамеры попадают лица, напоминающие таких персонажей, как Сальвадор Дали, Гийом Апполинер, Гертруда Стайн и других знаковых личностей ХХ века. В фильме звучит много иностранной речи и использованы идиоматические обороты разных народов. Это и обилие эпизодов, в которых озвучка не соответствует по смыслу сюжету, добавляет картине безумия и комичности, делая ее образцом сюрреализма в кино.

После просмотра фильма состоится обсуждение киноленты и роли художника Пикассо в развитии мировой культуры. Вход свободный. Начало в 17:00. Телефон для справок: (057) 717—10—40. Местоположение: Украина, город Харьков, площадь Свободы 5, Госпром, 4 подъезд, 1 этаж (вход со стороны площади Свободы).

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика