(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Томичи увидят «Рапсодию страсти» Пикассо и Дали

Томский областной художественный музей с 17 апреля по 21 мая принимает в своих стенах уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти», представляющий публике малоизвестные работы графического творчества величайших мастеров XX века Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

В рамках выставки объединено пять полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев, которые позволят своему зрителю открыть новые грани творчества испанских мастеров. Посредством рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо попытались выразить всю гамму страсти и чувств героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы. Драматургия их произведений причудливо переплелась с драматургией самих графических образов. Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность — все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Каждый сюжет — это не только литературная иллюстрация, но еще больше — импровизация чувств, пережитых авторами гравюр.

Томичам представят серию из 25 работ Пабло Пикассо «Калифорнийский альбом», 12 сцен из «Великолепного рогоносца» Фернана Кроммелинка и серию литографий «Пикассо и человеческая комедия» художника, а также 14 гравюр Сальвадора Дали к мемуарам Джакомо Казановы и иллюстрации мастера к пьесам французского писателя и мыслителя прошлого Маркиза де Сада. В этих работах художники напоминают зрителю, что великий театр жизни состоит из сцен страстей и чувств, без которых жизнь становится бесцветной, как холст без рисунка. В ней нет звуков музыки и переживаний. В ней нет глубокого смысла, а значит это и не жизнь, а лишь глухое существование во тьме...

Торжественное открытие выставки пройдет 17 апреля в 17:00. Стоимость входного билета: обычный — 300 рублей, для льготной категории граждан (студенты, пенсионеры) — 250 рублей. Возрастные ограничения на посещение экспозиции: 16+. Местоположение: Томский областной художественный музей, переулок Нахановича, дом 3, Томск. Телефон для справок: +7 (382) 51-41-06.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика