(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Народный рейтинг 10 любимых картин и фресок Барселоны

В данной статье вы можете познакомиться с народным рейтингом 10 любимых картин и фресок Барселоны. Жители испанского города народным голосованием избрали десять лучших творений изобразительного искусства в регионе.

Проект был реализован как часть продвижения кампании «Культурная столица Каталонии», а целью его стало определение десяти любимых картин, фресок, графических изображений, вплоть до граффити. Главное условие — чтобы они находились на территории провинции и их могли осмотреть все желающие. Участие в проекте приняло более 5800 барселонцев.

В итоге на первой позиции в рейтинге оказалась роспись апсид храма Сант Климент де Тауль, датированная 1123 годом и хранящаяся в коллекции Национального музея искусства Каталонии. Этот шедевр романского направления прекрасно сохранился до наших дней. На нем изображены разные сцены из Библии, притом все они написаны в ярком цвете — в колористической гамме преобладают бирюзовый, коричневато-желтый и приглушенно кирпичный цвета, что в целом не очень характерно для иконографии. В центре композиции — изображение Христа Вседержителя.

Далее по списку идут картины «Рамон Касас и Пер Ромеу на велосипеде-тандеме», «Дом священника» (иначе «La Vicaria», «Испанская свадьба»), «Маленькая ткачиха», настенная роспись Исторической гостиной здания муниципалитета Барселоны, картина Пабло Пикассо «Фрейлины» («Las Meninas», переосмысление одноименной картины Веласкеса), полотно «Четыре эпохи», написанное для зала заседаний здания Женералитата, «Утренняя звезда» Жоана Миро, «Храм для бедных» Хоакима Мира и готический алтарь в храме Святой Агаты.

Рейтинг 10 лучших объектов изобразительного искусства Барселоны:

1. El Absis de Sant Climent de Taüll (Mestre de Taüll, 1123)

2. Ramon Casas i Pere Romeu amb tàndem (Ramon Casas, 1897)

3. La Vicaria (Marià Fortuny, 1870)

4. La nena obrera (Joan Planella, 1882)

5. Pinturas en Salò de Cròniques del Ayuntamiento de Barcelona (Josep Maria Sert, 1929)

6. Las Meninas (Picasso, 1957)

7. Les Quatre Cròniques (Antoni Tàpies, 1991)

8. L'Estel Matinal (Joan Mirò, 1940)

9. La Catedral dels pobres (Joaquim Mir, 1898)

10. Retaule del Conestable (Jaume Huguet, 1464).

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика