(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

На правах рекламы:

поставщики оборудований для сенсорных комнат (tutinin.ru)

Череповец веб студия (vk.com)

Сыктывкарская библиотека проведет акцию «Голубь Мира на улице Мира»

26 апреля в эжвинской детской библиотеке № 15 «Шондi войт» (Сыктывкар) состоится акция «Голубь Мира на улице Мира», участники которой будут делать бумажных голубей.

Почему голубь стал символом Мира? В 1949 году испанский художник Пабло Пикассо нарисовал белого голубя с оливковой ветвью в качестве эмблемы Всемирного конгресса сторонников мира, после чего она стала символом мирного движения и идеалов коммунистической партии. Голубку использовали в западных коммунистических демонстрациях в тот период, а ее рисунок стал своеобразной вершиной «голубиного» ряда мирной символики, «сыграв важную роль в пацифистской пропаганде 50—60 годов XX века. В международной политике слово «голубь» стало общепринятым названием-синонимом сторонников согласия и компромисса, мирных решений возникающих проблем.

Биограф Пикассо Роланд Пенроуз писал: «...она появилась на стенах зданий во многих городах по всей Европе, провозглашенная некоторыми как освященный веками символ мира и ставшая объектом насмешек и глумлений со стороны других как совершенно неуместная и абсурдная форма коммунистической пропаганды.(...) В последующие годы выполненные рукой Пикассо голуби мира буквально облетели весь мир. Варианты нескольких из его рисунков были воспроизведены на почтовых марках в Китае и в других коммунистических странах».

В ходе акции в детской библиотеке дети создадут бумажного голубя, а также нарисуют своего посланника мира. Начало акции в 14:00. Местоположение: Детская библиотека № 15 «Шондi войт», улица Мира, дом 6, район Эжвинский, Сыктывкар.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика