(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

«Suite 347» приедет в Тюмень

Музей изобразительный искусств Тюмени 17 мая открывает выставку «Пабло Пикассо. Искушение», на которой будет представлена самая известная графическая серия художника «Suite 347».

В последние годы жизни Пабло Пикассо писал картины, но основные силы и свой талант он отдавал гравюре: офортам, акватинтам, сухой игле, резцу, линогравюре... Одну из его наиболее знаменитых серий, именуемую «Suite 347», Пикассо выполнил за несколько месяцев — с 16 марта по 5 октября 1968 года. В этих гравюрах присутствует вся драма любви, жизни и неизбежности смерти, и столь широкий, а главное, глубокий охват стал возможным благодаря его собственному участию в жизни, сочетающемуся с отрешенностью одного из олимпийских богов. Никогда за все последние годы образный строй Пикассо не был богаче и универсальнее, да и техника его вряд ли когда-нибудь выглядела более энергичной и изобретательной. Каждая линия или мазок кисти служат своего рода подписью, удостоверяющей его внутреннее «я» и раскрывающей во всей полноте размах и масштаб его эмоций, становясь расширенным и обобщенным автопортретом, который выходит далеко за рамки текущего времени. Виртуозность обаятельных линий и композиционных построений позволит заглянуть в тайный мир его собственной мистификации, приоткроет еще одну страницу страстного и кипучего периода творчества художника.

С момента создания и на протяжении нескольких десятилетий серия «Suite 347» оставалась практически недоступной для широкой публики в связи с эротическим характером, а также ограниченным тиражом всего в 50 экземпляров. Так основу выставки в Тюмени составит наиболее откровенная часть «Suite 347», а именно 105 работ, исполненных в технике литографии в 1990-1992 годах с рисунков художника, датированных 1968 годом, с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо. Это издание подготовленно Mulheim Museum (Германия) с тиражом в 300 экземпляров и представляет собой вторую официальную публикацию работ Пикассо этой серии. В Музей изобразительный искусств Тюмени литографии прибыли из частного французского собрания. Посетить экспозицию можно до 11 августа.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика