(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

На фестивале искусств в Майами украли серебряное блюдо Пабло Пикассо

Ежегодный фестиваль искусств Art Basel Miami каждый раз привлекает толпы коллекционеров, любителей прекрасного и даже зевак Южной Флориды. И как выяснилось на днях, в этом году гостем события стал один вор. Неизвестный грабитель или грабители в ночь с четверга на пятницу украли прямо с ярмарки серебряное блюдо «Лицо с руками» (Visage aux mains) авторства испанского художника Пабло Пикассо. Творение Пикассо стоимостью примерно $85 тысяч долларов выставляла в Майами известная амстердамская галерея Leslie Smith Gallery.

«Я всю жизнь участвовал в выставках искусств. У меня еще никогда ничего не крали», — заявил 45-летний директор галереи Дэвид Смит.

Блюдо, размером 16,5 дюймов и датированное 1956 годом, является 16 номером в серии из 20 тарелок. И по словам главы амстердамской галереи, на фестивале выставлялись и более дорогие предметы искусства, в том числе керамическое произведение Пикассо стоимостью $365 тысяч долларов, но кроме «Лица с руками» ничего другого похищено не было.

Полиция Майами уже приступила к расследованию кражи, однако дело осложняется тем, что рядом с похищенным экспонатом не были установлены камеры видеонаблюдения. «Нет ни видеоматериалов, ни свидетелей данного инцидента», — сообщила представитель местной полиции Фредерика Берден. По мнению Смита, похищенное блюдо достаточно компактно по размеру, что могло позволить преступнику спокойно вынести его из здания, спрятав под свитером или курткой.

Украденный экспонат был занесен в международную базу данных, чтобы проинформировать о краже всех арт-дилеров. «Если вы крадете произведение искусства, особенно известного художника, его должно быть трудно перепродать», — заявил Смит.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика