(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

В Архангельске запустили в небо голубей мира

Вчера, 8 мая, в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» проводилась всероссийская общественно-патриотическая акция «Голубь мира», организованная в рамках всероссийской акции «Победная ночь».

Летящая голубка — известный каждому символ единства и добрых намерений. Одним из самый узнаваемых символов мира, облетевшим всю планету, голубь стал после того, как испанский художник Пабло Пикассо нарисовал его в качестве эмблемы для Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил с 20 по 25 апреля 1949 года в Париже и Праге. Но и само выражение «белый голубь мира» и его символическое изображение появились значительно раньше и восходит к рассказу из Библии о птице, принесшей Ною в ковчег ветвь маслины. На сегодняшний день существует благая традиция запускать в небо белых голубей как символ мирных намерений.

В ходе акции «Голубь мира» в Гостиных дворах школьники города научились созданию бумажных голубей на мастер-классе. Затем вместе с музейными работниками дети запустили в небо воздушные шары с символическими птицами, сделанными собственноручно. Все это сопровождалось музыкой Яна Френкеля «Журавли». Также каждому участнику акции дали Георгиевскую ленточку, воплощающую безмерную благодарность ныне живущим поколениям Героев Великой Отечественной войны и служащую неизменным знаком памяти, связью поколений и воинской славы. Ученикам рассказали об истории Георгиевской ленты как символа Победы, а также показали специально подготовленный видеоролик «Вспомним всех поименно», в который были вмонтированы титры-имена жителей Архангельской области, погибших на фронтах ВОВ.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика