(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

В Великобритании арестовали подозреваемого в краже картин из музея Kunsthal

Полиция Великобритании арестовала гражданина Румынии Адриана Прокопа, который проходит обвиняемым по делу о краже картин из музея Kunsthal в Роттердаме.

По версии румынских властей, Адриан Прокоп в октябре 2012 года участвовал в ограблении музея Kunsthal, в результате которого были украдены полотна «Голова Арлекина» Пабло Пикассо, «Читающая девочка» Анри Матисса, «Мост Ватерлоо» и «Мост Чаринг-Кросс» Клода Моне, «Женщина перед открытым окном» Поля Гогена, «Автопортрет» Мейера де Хана и «Женщина с закрытыми глазами» Люсьена Фрейда.

Прокопу в течение нескольких месяцев удавалось скрываться от правосудия, в то время как двое основных фигурантов дела о краже — Раду Догару и Еуджена Дарие, которые признали свою вину, в конце ноября приговорили к 6 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Сообщается, что 21-летнего Прокопа задержали в расположенном в Великобритании терминале Евротоннеля — железнодорожного тоннеля под проливом Ла-Манш. Он обвиняется в умышленном владении фальшивым удостоверением личности и заключен под стражу. Власти Великобритании намерены в скором времени решить вопрос о его депортации в Румынию.

Помимо Адриана Прокопа по делу о краже проходят также Еуджен Дарие, Александру Михай Быту, Пентре Кондрат, Раду Догару и его мать Ольга Догару. Отдельно расследуется дело по факту возможного сожжения похищенных полотен, в котором обвиняется Ольга Догару. В этом случае ей грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения. Следствие также постановило выделить в отдельное уголовное дело материалы на имя тети Догару — Марфы Марку — по факту пособничества преступной группировке и соучастия в совершении особо тяжкого преступления. До сих пор ни одно из похищенных полотен не было найдено. Ранее Раду Догару также заявлял, что пять из семи картин находятся у украинца Владимира Владимиренка.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика