(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

В музее Достоевского Михаил Герман представит монографию о Пабло Пикассо

25 апреля в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (Санкт-Петербург) состоится встреча «Михаил Герман о Пикассо». Доктор искусствоведения Михаил Герман расскажет об известном испанском художнике Пабло Пикассо и о работе над монографией «Пикассо. Путь к триумфу», опубликованной в прошлом году.

Пабло Пикассо по праву является центральной фигурой в искусстве прошлого века. Труд Германа, получивший символичное название «Пикассо. Путь к триумфу», посвящен 40-летнему периоду творчества художника. От полотен «голубого» и «розового» периодов, кубизма, нового «реализма», сюрреализма до Герники — все это удивительное многообразие стилей несло в себе мощную и яростную энергию своего Времени.

В книге Германа Время становится полноправным героем, как и испанец, отразивший в картинах все падения и триумфы своего времени. Пикассо говорил: «Я не пишу с натуры, я пишу при помощи натуры», — в этих словах, как и во всем его творчестве, лежит ключ к пониманию искусства XX века, его кодов и новой художественной эстетики. Если в любом виде искусства есть несколько основателей, «первых имен», то Пикассо в своей профессии — единственный. Он стал центральной фигурой пластических искусств новейшего времени, он сконцентрировал в своем творчестве все лики и личины искусства прошлого века, все его грандиозные триумфы и мистификации, открытия и заблуждения, игры и человечность, мифологию и свободу. Пикассо стал частью и олицетворением XX века, его корневой художественной системой.

Начало в 19:00. Местоположение: Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Кузнечный переулок, дом 5/2, Санкт-Петербург. Необходима предварительная запись по телефону: +7 (921) 977-43-00.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика