(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

На правах рекламы:

Апостиль на доверенность что это — апостиля! Разумные сроки. Гарантии! Звоните сейчас (notary.ny.docsfromusa.com)

Барселонская выставка расскажет о влиянии Пикассо на современное искусство

В 2014 году в столице Каталонии культурная жизнь будет кипеть как и прежде. В марте Музей Пикассо впервые организует выставку о влиянии Пабло Пикассо на современное искусство. Большой вклад в формирование экспозиции сделал известный американский искусствовед, автор исследования «Пикассо и американское искусство» Майкл Фицджеральд.

Экспозиция «Post-Picasso. Reacciones contemporáneas» объединит 58 полотен современных художников, посвященных жизни и творчеству Пикассо спустя 40 лет после его смерти. Их имена: Георг Базелиц, Жан-Мишель Баския, Фредерик Брюли Буабре, Джордж Кондо, Ринеке Дейкстра, Атул Додиа и многие другие. Свой вклад в экспозицию внес 41 художник со всего мира: из Африки, Азии, Европы, Ближнего Востока, Северной Америки и Латинской Америки. Выставка состоит из пяти разделов: два посвящены картинам «Герника» и «Авиньонские девицы», а три — этапам творчества художника: «Кубизм», «Синий и розовый периоды» и «Конец карьеры». Здесь не только картины, но и фотографии, видеоролики, скульптуры.

Куратор и искусствовед Майкл Фитцджеральд заметил, что, хотя влияние художника на искусство при жизни является бесспорным, в последние годы его значение в арт-мире стало заметно угасать. Чтобы доказать обратное, он собрал самые значительные произведения искусства, созданные за последние десятилетия в ответ на достижения Пикассо. Кстати, ни одной картины самого испанского мастера на выставке не найти. Организаторы сознательно составили такую программу, чтобы зрители ощутили: и после смерти гения его дух «живет» в новых и новых произведениях искусства.

Выставка будет принимать своих посетителей с 6 марта по 29 июня.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика