(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Внук Пабло Пикассо обнародовал сотни фотографий из личного архива своего знаменитого деда

Очередной личный архив испанского художника Пабло Пикассо был обнародован его внуком Бернардом Руис-Пикассо. Сотни ранее не публиковавшихся фотоснимков и некоторые фильмы, демонстрирующие домашнюю жизнь семьи художника, должны дать новый взгляд на жизненный путь одного из величайших мастеров прошлого века.

Личный архив Бернард Руис-Пикассо передал Джону Ричардсону, британскому историку искусства и одному из ведущих мировых экспертов по творчеству и жизни Пикассо.

«Это сотни и сотни фотоснимков, которых никто еще ни разу не видел. Они — настоящее откровение. Это невероятно увлекательно рассматривать фотоснимки разных периодов жизни художника, сравнивая их с картинами или событиями его жизни. Это по-настоящему «открывает» его жизнь», — комментирует событие девяностолетний Джон Ричардсон, который, к слову, был другом Пикассо.

Сенсационный архив включает в себя личный фотоальбом и изображения, из которых художник находил идеи. Через фотографию Пикассо запечатлевал воплощение в жизнь своих идей и документировал этот процесс.

Помимо фотографий, на которых Пикассо играет со своими собаками, существует множество фотопортретов женщин, которые оставили след в жизни художника.

«Он постоянно фотографировал Ольгу Хохлову, свою первую жену, и Дору Маар», — говорит Ричардсон. Среди домашних фильмов есть кадры, на которых Ольга, отрывая лепестки ромашки, гадает: «he loves me, he loves me not...» Некоторые из самых романтичных фотографий изображают ухаживания Пикассо за Ольгой в Испании и Италии. «Он был очень горд ею, она была очень красивая», — комментирует эти снимки Ричардсон. Веселая влюбленность этих кадров резко контрастируют с более поздними фотографиями. На одной из них Ольга стоит на переднем плане, безупречно одета, а на заднем плане совершенно не случайно открыта дверь в студию художника из которой виден бюст любовницы Пикассо, Марии-Терезы Вальтер. «Ольга выглядит здесь очень усталой, но элегантной,» — рассказал о снимке Ричардсон.

Он называет фотографии «откровением». Они, по словам эксперта, показывают отношения «между субъектом и художником, между моделью и ее изображением на холсте».

Некоторые эти снимки из личного архива вместе с картинами, рисунками и скульптурами Пабло Пикассо из государственных и частных коллекций можно увидеть на крупной выставке «Пикассо и камера» (Picasso and the Camera), открывшейся в нью-йоркской галерее Gagosian Gallery.

 
© 2025 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика