(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Интервью с танцорами шоу «Пикассо: Снаружи и внутри»

Совсем скоро, 5 декабря, в Концертном зале у Финляндского (Санкт-Петербург) фламенко-шоу «Пикассо: Снаружи и Внутри» увлечет зрителя в мир искусства через музыку, танец и живопись. Портал Neva.ru пообщался с танцорами шоу и задал каждому по три вопроса.

Джонатан Санчес Фернандес.

— Расскажите, что для вас фламенко? Опишите самые яркие чувства, которые ассоциируются у вас с фламенко?

— Фламенко для меня — это образ жизни. Когда ты мал, ты чувствуешь любопытство к тому, что ты видишь или слышишь, и, хотя ты не знаешь, к чему это относится, знаешь, что тебе это нравится. Таким же образом мы начинаем интересоваться фламенко. Мы, танцоры, используем танец как средство выражения. Через движения и танцевальные действия мы пытаемся выразить наши чувства, состояние ума или пробуем рассказать историю.

— Почему Пикассо? Он как-то связан с фламенко, кроме того, что испанец?

— Пикассо — это испанский художник, который значим во всем мире. Мне всегда нравились его работы, и его развитие, которое ассоциируется с развитием общества. Пикассо во всех своих работах показывал Испанию, в его работах видна Испания насквозь: мы видим повторяющиеся изображения быков, видим тему испанского конфликта — это, например, события в «Гернике», а также танцевальные фоны на картинах.

— Какие работы художника особенно вдохновляют лично вас на творчество?

— Все работы Пикассо в чем-то особенны. Но больше всего мне нравятся работы его Голубого периода. В нашем спектакле «Пикассо: Снаружи и внутри» мы решили использовать работы, которые представляют разные моменты всей его работы художника, но произведение, которое заставило меня сконцентрироваться на этом спектакле — это «Герника». Мы надеемся, что зрители смогут насладиться качественным спектаклем, через который они узнают многое о художнике, о фламенко и об искусстве в целом.

Наталья Зайкова, танцовщица и хореограф.

— Расскажите, что для вас фламенко? Опишите самые яркие чувства, которые ассоциируются у вас с фламенко?

— В разные периоды жизни — это разные ощущения, сейчас фламенко для меня — это прежде всего энергия в своем наивысшем проявлении, на которое способен человек, это чистая энергия, которая циркулирует между всеми участниками, зрителями и, главное, в самом танцовщике, энергия, которая позволяет высвобождать подлинные эмоции. Фламенко — это, прежде всего, атмосфера, которая создается путем соединения воедино вокала, музыки и танца и, при успешной стыковке, открывается некий портал, через который происходит энергообмен, передаются эмоции и транслируются мысли. Для меня фламенко, это явление со множеством аспектов, нечто большое и необъяснимое, но, вместе с тем, интуитивно понятное и родное, как бы парадоксально это ни звучало.

— Почему Пикассо? Он как-то связан с фламенко, кроме того, что испанец?

— Автором идеи этого спектакля является Джонатан Санчез, и, я думаю, что для него, как и для любого творца, главным импульсом к созданию этой работы являются мотивы глубоко личные. Пабло Пикассо — великий гений, он вдохновляет, заражает и обескураживает, а фламенко — это тот язык, которым мы хотели бы рассказать эту историю, историю его картин. Что, как не фламенко способно лучше передать темперамент испанского художника, глубину и экспрессию его работ?

— Какие работы художника особенно вдохновляют лично вас на творчество?

— Работы Пикассо — это настолько эмоциональная живопись, и в каждой своя история, сложно выделить что-то конкретное... когда я смотрю на любую из его работ, сложно оторваться. Меня впечатляет и женская тема, и воспеваемая Испания, «Любительницы» и «Любители Абсента». Так получилось, что «Любительница Абсента» меня очень заинтересовала, и небольшой танцевальный перфоманс на эту тему был сделан еще до того, как был задуман этот спектакль.

Фламенко-шоу «Пикассо: Снаружи и Внутри» — это этапы творчества великого мастера, отраженные в ритмах фламенко: алегриаса, сегирийи, булериаса, тангоса. Красочное шоу позволит зрителю самому окунуться в атмосферу созидания, вдохновения, через музыку и живопись он ощутит всю гамму настроений известных полотен мастера. Детальнее ознакомиться с мероприятием можно здесь.

Источник интервью: Neva.ru

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика