(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Уволен директор парижского музея Пикассо

Во вторник, 13 мая, в Париже произошло важное событие, связанное с наследием Пабло Пикассо. Указом министра культуры и коммуникации Франции Орели Филиппетти с поста директора парижского музея Пикассо уволена Анн Бальдассари, занимавшая эту должность с октября 2005 года.

Ей в вину поставлено то, что длившийся 5 лет капитальный ремонт центра до сих пор так и не завершен. Бальдассари обвиняют также в том, что она создала «крайне неблагоприятный для нормальной работы климат в коллективе». В последнее время немало специалистов, не выдержав издевательств со стороны начальницы, подали заявления об увольнении. Исполняющим обязанности президента музея Пикассо назначен опытный чиновник Жером Буэ, занимавший должность генерального инспектора по культурной деятельности.

Напомним, что недавно стало известно об очередном переносе открытия музея, на этот раз на сентябрь текущего года. Данный факт вызвал негодование сына художника Клода Пикассо.

Напомним, что впервые музей Пикассо открылся в 1985 году в центре Парижа в особняке, известном как Сале (Hotel Salé). Особняк был построен в 1656—1659 годах архитектором Жаном Булье для Пьера Обера де Фонтеней, который обогатился за счет увеличения налога на соль. Отсюда и происходит название Сале (от фр. «соленый»). Во время процесса Фуке в 1661 году Пьер Обер был также разорен. За этим последовала многочисленная смена владельцев особняка.

В 1668—1688 годах во дворце находилось посольство Венеции. В 1829 здесь открылась Центральная школа искусств и ремесел (Ecole centrale des arts et manufactures, ныне Ecole Centrale Paris), выпустившая таких известных учеников, как Густав Эйфель, Луи Блерио и Арман Пежо.

В 1962 году особняк перешел во владение городского муниципалитета. Решено было реконструировать здание, для чего был объявлен открытый конкурс, который выиграл француз алжирского происхождения Ролан Симоне. Восстановительные работы продлились 3 года. А уже в 1985 году состоялось открытия музея Пикассо.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика