(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Много Пикассо не бывает: Таганрогский музей радует лекциями о великом испанце

Таганрогский художественный музей, в стенах которого 12 сентября открылась выставка графики Пабло Пикассо «Параграфы», подготовил ряд встреч, посвященных жизни и творчеству этого великого и гениального мастера XX века.

Первая встреча состоится 19 сентября и будет посвящена теме «Разноцветные периоды творчества Пикассо». Встреча будет интересна всем, кто очарован талантом мастера, восхищен его разносторонней выразительностью, кто интересуется его жизнью, его переживаниями и чувствами. В программе вечера стоит лекция об основных периодах творчества художника, экскурсия по выставке «Пабло Пикассо. Параграфы», а также просмотр документального фильма из серии «Величайшие гении искусства». Начало в 16:00.

26 сентября всех желающих ожидает прочтение лекции «Любимые женщины Пабло Пикассо». Судьба сполна одарила одного из самых гениальных художников нашей современности Пабло Пикассо, известного всему миру не только своими живописными работами, графикой и скульптурой из керамики, но и множеством романтических отношений с представительницами прекрасного пола. Фернанда Оливье, Марсель Умбер, Ольга Хохлова, Мария-Тереза Вальтер, Дора Маар, Франсуаза Жило, Жаклин Рок... Отношения с некоторыми из них были чересчур быстротечными, а другие же — достаточно продолжительными. Но все в той или иной степени оказали влияние на его творчество. Начало встречи в 16:00.

27 сентября музей подготовил арт-программу «Истоки Пикассо». В этот день на открытом воздухе в камерном скульптурном дворике таганрогский художественный музей проведет арт-программу с концертом open-air ансамбля фламенко «Энканто» МБУК СКЦ "Приморский"», экскурсией по выставке «Пабло Пикассо. Параграфы» и просмотром документального фильма из серии «Величайшие гении искусства». В рамках мероприятия можно будет насладиться страстными испанскими танцами, услышать эксклюзивную экскурсию по выставке, узнать много новых фактов из жизни величайшего художника XX века Пабло Пикассо. Начало в 15:00.

3 октября состоится увлекательная беседа «"Черный кот" в жизни Пикассо». В программе вечера: рассказ о жизни парижской богемы начала XX века, тематическая экскурсия по выставке «Пабло Пикассо. Параграфы». По словам парижского художника Рудольфа Салиса, «Черный кот» был самым необычным кабаре в мире. Здесь можно было похлопать по плечу самых известных людей столицы Франции и встретить иностранцев со всех уголков мира.

11 октября слушателей ожидает еще одна лекция — «Русский след в искусстве Пикассо». Испанец посещал выставки русского искусства в Париже, часами простаивал перед полотнами Врубеля, восхищался талантом театрального художника Бакста. Он читал Льва Толстого, Федора Достоевского, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова и составлял об их сочинениях свои впечатления. В программе лекции: беседа о трепетных отношениях Пикассо с Россией, а также тематическая экскурсия по выставке «Пабло Пикассо. Параграфы». Начало в 16:00.

Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы» представляет своему зрителю работы основных этапов творчества испанского мастера: ранний период, голубой период, аналитический и синтетический кубизм, эскизы к самому знаменитому произведению Пикассо «Герника», серии позднего творчества «Торос и торерос», «Война и мир». Всего 61 литография из частных европейских коллекций (Германия, Бельгия и Франция). Посетить выставку можно до 1 ноября, после чего она отправится в Северную столицу, в родные стены Арт-центра в Перинных рядах. Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник, последняя пятница каждого месяца — санитарный день. Стоимость входного билета: обычный — 260 рублей, для льготных категорий граждан (школьники, студенты, пенсионеры) — 150 рублей. Возрастное ограничение: 6+. Местоположение: Таганрогский художественный музей, улица Александровская, дом 56, Таганрог. Телефон для справок: +7 (8634) 38-31-70.

Читайте также:

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика