(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

На правах рекламы:

Самые интересные события и новости мира и страны в удобном формате на сайте gazetainform.

Музей Пикассо в Париже наконец-то открыт

Сегодня, 25 октября, в честь 133-летия со дня рождения Пабло Пикассо в Париже после затянувшейся на пять лет реконструкции открылся музей имени художника. На официальной церемонии присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, современный взгляд и энергия испанца Пикассо должны вдохновлять Францию.

«Пабло Пикассо был художником будущего, художником надежды и побед, он освободил себя от правил прошлого. Он был авангардистом. Франция — это авангардистская страна», — отметил президент.

Сейчас в запасниках музея насчитывается около пяти тысяч произведений изобразительного искусства авторства Пикассо: картины маслом, скульптуры, графические работы, а также личные архивы художника. Обновленный музей значительно преобразился — все административные помещения перекочевали в соседнее здание, а великолепие сорока отреставрированных залов с этого для могут оценить все почитатели творчества испанца.

Подборка экспонатов на первом этаже расскажет зрителям о мастерских Пикассо, из которых вышли знаменитые на весь мир полотна. Второй и третий этажи полностью отданы под многочисленные произведения мастера. Все они выстроены в хронологическом порядке, что позволит поочередно проследить стилистические периоды разнообразного творчества художника-экспериментатора. Чердачный этаж заняли произведения искусства других живописцев, чьи работы входили в личную коллекцию Пикассо, среди них имеются работы Анри Матисса, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна. По предположению администрации музея, в течение года экспозиция будет неоднократно меняться, так как запасники музея неистощимы.

«Это по-настоящему новый музей, полный света. Когда вы проходите по пяти этажам, вы должны получать всплеск удивления в каждой комнате. Пикассо жив сейчас и всегда был. Скульптуры, картины, коллажи, гончарные работы: разнообразие работ вызывает нескончаемый интерес», — заявил новый директор музея Лорен Ле Бон.

Напомним, Анн Бальдассари, занимавшая пост директора музея с 2005 года, была уволена в мае месяце этого года указом министра культуры и коммуникаций Франции Орели Филиппетти. Причиной увольнения стали публичные ссоры с персоналом учреждения и затянувшиеся ремонтные работы, которые должны были длиться в целом пару лет. Теперь пост главы музея заняла Лорен Ле Бон, в настоящее время возглавляющая музей современного искусства во французском городе Мец (Центр Помпиду-Мец).

Читайте также:

Уволен директор парижского музея Пикассо

Музей Пикассо в Париже возглавила Лорен Ле Бон

Парижский музей Пикассо получит в дар две работы от дочери художника Майи Видмайер-Пикассо

Назначена дата открытия музея Пикассо в Париже

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика