(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Назначена дата открытия музея Пикассо в Париже

Долгожданное официальное открытие музея Пабло Пикассо в Париже состоится 25 октября, в день рождения знаменитого мастера. За последний год открытие музея переносилось дважды: с декабря 2013 на июнь 2014, а затем на июль-сентябрь того же года. Но вот уже к концу месяца почитатели творчеством мастера смогут войти в стены отреставрированного здания.

Анн Бальдассари, занимавшая пост директора музея с 2005 года, была уволена в мае месяце этого года указом министра культуры и коммуникаций Франции Орели Филиппетти. Причиной увольнения стали публичные ссоры с персоналом учреждения и затянувшиеся ремонтные работы, которые должны были длиться в течении пары лет. Теперь пост главы музея заняла Лорен Ле Бон, в настоящее время возглавляющая музей современного искусства во французском городе Мец (Центр Помпиду-Мец).

Реставрационные работы пятиэтажного здания музея обошлись властям примерно в 52 миллиона евро ($66 миллионов долларов). По сообщению зарубежных СМИ, выставочное пространство здания было увеличено в три раза. Такое расширение позволит принимать до одного миллиона посетителей в год. Что касается коллекции музея, то она насчитывает около пяти тысяч произведений изобразительного искусства — картины маслом, скульптуры, графические работы, а также личные архивы Пабло Пикассо.

К слову, 4 октября в рамках ежегодного парижского фестиваля «Белая Ночь», одного из самых популярных событий в сфере искусства, перед музеем пройдет красочное световое шоу.

Читайте также:

Уволен директор парижского музея Пикассо

Музей Пикассо в Париже возглавила Лорен Ле Бон

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика